Винтовые сваи плюсы и минусы

Винтовые сваи какие плюсы и минусы есть?

Винтовые сваи плюсы и минусы? При выборе типа фундамента такого как винтовой, человек прежде всего задает себе вопросы какие плюсы и минусы есть? Давайте рассмотрим подробнее в этом тексе ниже.

Рассмотрим возможные минусы.

Минус винтовых свай — это невозможность их монтажа в камень или в почву сильно насыщенную камнем. Иногда винтовая свая доходит до определенной глубины и натыкается на не преодолимое препятствие, дальнейшие попытки «углубить» сваю приводят только к деформации посадочной головки сваи,

Разорванная винтовая сваяотрыву лопастей, деформации ствола сваи, разрыву наконечника винтовой сваи.

Если свая углубилась достаточно глубоко, близко к уровню промерзания грунта ( 150 см. ) и оперлась на камень, то сваю можно оставить на месте. Если сваи на свайном поле остановились примерно на одном уровне закрутки, близкой к уровню промерзания, то после можно подсыпать грунт.  То есть приподнять уровень участка свайного поля на требуемую высоту. Избежать таких проблем поможет тестовое ( пробное ) бурение. Пробное бурение даст возможность понять картину состояния грунтов и принять решение по монтажу фундамента.

 

Изогнутый ствол винтовой сваиСмещение от заданной оси при завинчивании сваи от препятствия в грунте ( большие камни, бревна )

Смещение винтовой сваи от оси.. При сильном препятствии возможна деформация посадочной головки сваи. Избежать этого возможно выемкой ( откопкой ) этого препятствия, при условии не очень глубокого залегания. После удаления, винтовая свая закручивается на требуемую глубину.

Выборка камня перед монтажом сваиОдно из слабых мест винтовых свай это коррозия металла в месте соприкосновения поверхности грунта и воздуха. В различных грунтах и климатических условиях, разная скорость коррозии.винтовая свая с оторванной лопастью В некоторых климатических зонах и районах с сильным задымлением атмосферы и насыщенностью влажного морского воздуха солями скорость коррозии металла может достигать показателей от 0,4 мм. — 0,8 мм. в год. Ознакомиться со скорость коррозии металлов в климатических зонах России можно в специализированных изданиях. Это ( МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ, КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ, ГОСТ 5272-68 ). Можно сказать, что осадки в Ленинградской области не насыщены солям и коррозия не велика. Скорость коррозии в Ленинградской области составляет 0,01 мм. в год, что является достаточно хорошим показателем. Тем не менее при желании можно произвести дополнительную защиту в открытом мест винтовых свай. Произвести дополнительную грунтовку открытой части сваи, обернуть специальным текстилем и еще раз загрунтовать.

 

Защита винтовой сваи

Одним из признанных надёжных способов защиты металла от коррозии является покрытие его цинко-наполненными лакокрасочными материалами.Для  долговременной антикоррозионной защиты высокий эффект дают материалы разработанные на основе высокодисперсного цинкового порошка композиции «ЦИНОЛ», «ЦИНОТАН», «ЦВЭС», «ЦИНОТЕРМ». Способ их нанесения традиционен: безвоздушное и пневматическое распыление, кисть или валик. В качестве основных материалов  в этой системе используются полиуретановые и акриловые эмали различных цветов серии «ПОЛИТОН», а также алюминий-наполненные лакокрасочные материалы «АЛПОЛ», «ПАЭС», «АЛЮМОТЕРМ». Эти системы покрытий широко используются для противокоррозийной защиты. Для автомобильных и железнодорожных мостов дорожных ограждений. Опор линий электропередачи металлических конструкций промышленных зданий и сооружений. Так же применяются для резервуаров под топливо, нефть и нефтепродукты. Для ремонта и эксплуатации судов оборудования. Также можно воспользоваться любым подходящим грунтом для металла ( фундаментной мастикой ) на основе битума.

Плюсы винтовых свай

Главный плюс винтовых свай это практически их универсальность.
Винтовые сваи дают возможность возводить ангары, деревянные, заборы и ограждения, деревянные, каркасные, мосты, опоры линий электропередач, опоры осветительных столбов причалы, мосты, подпорные стены. С помощью винтовых свай возможно заменить старый или аварийный фундамент без демонтажа. По мнению специалистов строительных компаний, фундаменты на винтовых сваях хорошо вписываются в концепции реализации различных национальных и региональных проектов.
Стоимость фундамента на винтовых сваях сравнительно ниже на 50%, чем стоимость других фундаментов.

Где устанавливаются?

Возможность монтажа на сложных заболоченных и обводненных участках, порой фундамент на винтовых сваях является единственным возможным решением.
Долгий срок службы.
Возможность монтажа винтовых свай в любое время года, не подверженность сильным холодам во время монтажа фундамента.
Высокий запас прочности несущих нагрузок. Широкий диапазон возможностей использования диаметров винтовых свай в зависимости от возможных нагрузок строений.
Возможность возведения постройки сразу после монтажа свайного фундамента.
Винтовые сваи позволяют пристраивать дополнительные пристройки к уже существующим и функционирующим.
Фундаментам на винтовых сваях не требуется гидроизоляция.
Работы по монтажу свайного фундамента не нарушают целостность грунтов и не наносят изменений окружающим ландшафтам.
Преимущества использования винтовых свай делают их все более востребованными в строительстве.