Газобетон на винтовых сваях

Дом из газобетона на винтовых сваях

Газобетон на винтовых сваях способы устройства, что важно понимать при строительстве и устройстве фундаментов.

Можно ли строить дома из газобетона на винтовых сваях? Иногда приходится слышать такие вопросы. Люди сталкиваются с таким вопросом. Есть желание устроить надежный фундамент, причем в сжатые сроки. Давайте рассмотрим эту задачу! Ответим сразу. Конечно можно, но важно учесть несколько важных решений при устройстве фундамента под такое строение.

 

Винтовые сваи под газобетон

Винтовые сваи под дом из газобетона какие можно использовать? Все зависит от размеров и веса вашего строения. Рассчитывается распределенная нагрузка на все сваи и выбирается количество и размер свай. Для небольших одноэтажных построек можно использовать и сваи диаметром 108 мм. Важно выбрать необходимое количество и необходимую длину. И конечно соединить их в общий силовой каркас – монолитный ростверк.газобетон на винтовых сваях

Очень важно учесть весь полный вес постройки, включая кровлю и снеговую нагрузку. От веса будущего здания будет зависеть выбор размера и количества винтовых свай. Чаще для таких целей используют винтовые сваи диаметром от 133 мм. и больше. Важно понимать, что постройка из любого стенового материала, искусственного камня, будь то газобетон или кирпич должны надежно лежать на монолитном основании. Что из себя должно представлять такое основание? Самый быстрый и удобный вариант это швеллер на винтовых сваях. Необходимо подобрать швеллер необходимого сечения, можно использовать гнутый, он легче и ширина в сечении больше. Гнутый швеллер отлично подойдет под дом из газобетона. Более затратный и долгий по времени устройства это бетонная лента на винтовых сваях. Но, как правило, при использовании винтовых свай в виде фундамента стараются избежать использования бетонных растворов. Бетонная лента на винтовых сваях это работа с арматурой, опалубкой и приемкой бетонного раствора. Впрочем, если есть необходимость это один из способов.

 

Винтовые сваи под кирпичный дом

Винтовые сваи под дом из кирпича используют начина с 133 мм. диаметра. Способ устройства такой же, как и под любой каменный дом на винтовых сваях. Важно отметить, что кирпич довольно тяжелый материал. Необходимо учитывать и связующий раствор кирпичной кладки. Если не устраивается бетонная лента на сваях в виде монолитного ростверка, то применяется двутавровая балка в виде связующего элемента. Или комбинированный способ больших стальных элементов и бетона. Такое применение характерно для промышленных территорий.

 

Баня из газобетона на винтовых сваях

У Вас поставлена задача возведения бани из газобетона, что здесь можно отметить? Если есть желание возведения именно такой конструкции бани, то есть некоторые решения. Прежде всего стоит отказаться от ленты на сваях или швеллера. Для газобетона нужно монолитное основание, поэтому можно подготовить в виде основание бетонную плиту на сваях.баня из газобетона на винтовых сваях

Бетонная плита на винтовых сваях отлично подойдет под пол бани по многим причинам. Это и газобетон как материал постройки, внутренний постоянный перепад температур и самое важное это постоянная влажность. Бетонный пол отлично подойдет для помещения с постоянным использованием воды. Кроме того на таком фундаменте легко устроить водосток и установить массивную печь с парной, если предусмотрено проектом. Бетонная плита на сваях устраивается значительно легче и быстрее, чем обычная «плавающая» монолитная плита. В отдельных случаях используют готовые бетонные плиты, которые помещаются на установленные винтовые сваи.