Винтовой фундамент

Свайные фундаменты

 

Свайный фундамент ( винтовой фундамент ) является одной из немногих конструкций дающих надежность и прочность постройки при условии нестабильного грунта, в границах береговых и заболоченных зон. Свайные фундаменты используются когда необходимо передать большую нагрузку на слабый, не стабильный грунт.

Устройство свайно винтового фундамента что из себя представляет, какие бывают?

Свайные фундаменты строят из отдельных свай объединенных вместе в одну целевую конструкцию посредством соединения балок-ростверков.

При устройстве свайных фундаментов используют разные материалы. В современном строительстве чаще всего используют сталь и железобетон, как для свай так и для ростверков.

Ростверки могут быть сборно-монолитными и целиковыми монолитными. Форма и размеры могут быть разными, исходя из проекта фактически рассчитанного под конкретное строение. ростверки необходимы для передачи равномерной нагрузки на все сваи фундамента.

Пирсы и причалы пожалуй характерный пример ростверка и единственного подходящего решения. В прибрежных и заболоченных зонах самым подходящим фундаментом будет ростверк. При устройстве свайного фундамента необходимо точно знать состав грунта и исходя из данных геологических изысканий определить необходимую длину свай. Следует учитывать, что свайный фундамент будет «работать» при условии правильного монтажа свайного поля. Каждая свая данного фундамента должна опираться в плотный грунт. Если свая «весит» в плывуне то просадки фундамента не избежать, что приведет в дальнейшем к деформации всего строения.  От глубины залегания плотного грунта на который приходится основная нагрузка здания зависит глубина установки свай. Как правило на каждую сваю приходится от двух до пяти тонн нагрузки которые сверху соединяются балками.

Такими конструкциями по праву снискавшими популярность в последнее время являются свайно-винтовые фундаменты.

Универсальность и неприхотливость при монтаже в любое время года и погоды выгодно выделяют  этот способ устройства фундаментов. Стоимость материалов и работ необходимых для устройства такой конструкции выгодно отличается от изготовления такого же фундамента (ленты) из железо-бетона.

Установка свайно винтового фундамента может производиться не только механизированным способом но и с помощью малой механизации, а так же ручным способом. Способ выбора монтажа часто зависит от сложности грунта, состояния участка (рельефа), нахождения препятствий для монтажа, количества и размеров винтовых свай и других материалов.

Монтаж свайно винтового фундамента так же занимает мало времени в сравнении с устройством железо-бетонных конструкций. К примеру для того, что-бы отлить железо-бетонный фундамент необходимо провести цикл земляных работ, подготовить отсыпку из песка и щебня, перед приемом бетона, установить и надежно закрепить элементы опалубки, причем перед опалубкой в большинстве случаев  необходимо установить каркас из арматуры. После всего, когда бетон «встанет» необходимо снять опалубку. Что и говорить все эти операции займут на много больше времени, чем монтаж винтовых свай. При установки винтовых свай нет необходимости проводить земляные работы ( только в отдельных, нестандартных случаях ), нет необходимости в щебне и песке для подготовки основания и конечно не нужна опалубка, только если не производится комбинированное устройство  свайно-винтового фундамента.

 

Свайно винтовой фундамент цена

 

Стоимость свайно винтового фундамента складывается из нескольких составляющих: это размер самих свай, необходимость усиления свайного поля швеллером, стальным уголком или профильной трубой, наличие электропитания, воды, расстояние (удаленность участка монтажа от производства).

Установка свайно винтового фундамента цена  под ключ не редко заявляется в рекламе некоторых организаций, но по приезде на участок для проведения монтажных работ бывали случаи завышения цены под различными предлогами. К примеру: разгрузка свай и материалов, дальность доставки, сложность установки и т.д. Что бы избежать подобных проблем следует все заранее точно обговаривать все нюансы проведения работ. винтовой фундамент монтаж

Не редки случаи когда за готовый «фундамент под ключ» объявляется очень низкая цена, ощутимо ниже рыночной. Что из этого «вытекает». Самое первое это использование не качественных материалов ( лежалого и бывшего в употреблении металлопроката ). Введение заказчика в заблуждение по полной стоимости фундамента. Одна из уловок — это не включение  общую полную стоимость цену за доставку материалов, не включение в цену разгрузки материалов. Назначение низкой цены за винтовую сваю с установкой в рекламе и при договоренности, а на участке монтажа выясняется, что в цену не был включен оголовок или бетонирование, а то и все вместе. В любом случае стоимость сваи на 300-400 руб. ниже средне рыночной должно настораживать.

Бывают случаи когда назначается очень высокая цена за винтовые сваи, мотивируется это тем, что при изготовлении используются специальные технологии и материалы. Винтовая свая может стоить дороже на 50% — 80% если только при изготовлении был использован литой наконечник ( что к стати не является необходимостью или альтернативой ) и применялось при покрытии горячее цинкование. Горячее цинкование это достаточно дорогой процесс покрытия металла антикоррозийным слоем. Все уловки с холодным цинком — это все тот же способ покрытия металла антикоррозийным грунтом, что не является к примеру настоящей оцинкованной сваей.

Существенно увеличить стоимость конструкции на винтовых сваях может сложность технического задания по установки (обвязки) силового каркаса на сваи или особое решении при монтаже ростверка из швеллера на сваях.

Свайно винтовой фундамент цена под ключ подразумевает конечную стоимость готового «продукта» без дополнительных сумм кроме оговоренной заранее.

 

Минусы свайно-винтового фундамента

 

Какие негативные моменты могут быть при устройстве винтовых фундаментов и в дальнейшем в процессе их эксплуатации.

Самое важное это правильно производить установку непосредственно самих  винтовых свай. Свая должна быть заглублена на необходимую глубину ниже точки промерзания грунта, в противном случае благодаря фактору морозного пучения произойдет поднятие сваи и «развалу» всего фундамента. Не покрытые антикоррозийным грунтом металлические элементы фундамента будут подвергаться коррозии.

Обвязка винтовых свай обязательно должна быть выполнена в необходимых случаях. При большой высоте свай от уровня грунта, на болотистых и пучинистых участках, для строений в случаях предусмотренных проектами. Не соблюдение этих требований может привести к перекосам фундамента.

Свайно винтовой фундамент своими руками не всегда возможно устроить со всеми необходимыми требованиями. На это влияют многие факторы, в том числе навыки и умение самого монтажника. Чаще всего дешевле вызвать квалифицированных монтажников со сваями, чем пытаться «мудрить».

Свайно винтовой фундамент плюсы и минусы. Из всего выше перечисленного можно сделать выводы и остановиться при выборе фундамента и способов его устройства.