Промерзание грунтов в Ленинградской области

Промерзание грунтов в Ленинградской области типы и харрактеристики почв. То что важно знать перед началом «фундаментных» работ.

Перед монтажом фундамента с использованием винтовых свай очень важно выяснить состав грунта. Это позволит выбрать оптимальную длину и диаметр свай. При необходимости нужно произвести тестовое бурение и проконсультироваться со специалистами.

 

Особенности грунтов в Ленинградской области

Грунта в Ленинградской области выделяются своим разнообразием и сложностью. В геологии грунтов Северо-Запада и Ленинградской области можно отметить практически все разнообразие которое встречается на территории России. Исключением районы вечной мерзлоты.

От южных районов Лен. области, к примеру Лужского с преобладанием кварцевых песков, формовых, в  с красными глинами и суглинками к Северу Ленинградской области с Выходом на поверхность кристаллических пород. На западе области с обширными доломитовыми известняковыми площадями до востока области с сильно заболоченными почвами.

 

Почвы Ленинградской области

Почвы Ленинградской области — харрактеристики и описание.

Почвенный покров области характеризуется значительным разнообразием. Неоднородность местных природных условий почвенно образующих пород, растительного покрова, рельефа и режимов увлажнения часто вызывает резкую пространственную изменчивость почв. Господствующими являются почвы подзолистого и болотного типов. Подзолистые почвы развиты на породах разного механического состава. На песках и супесях, в условиях в условиях грядового и холмистого рельефа, встречаются обычно слабо подзолистые, поверхностно или скрытоподзолистые почвы. А в низких песчаных террасах и равнинах с избыточным увлажнением поверхностными водами их сменяют иллювиально-гумусовые подзолы. В суглинистых породах преобладают средне- и сильноподзолистые почвы с явлениями оглеения. Своеобразные признаки отличают отличают почвы Карельского перешейка. Большинство их обладает повышенным запасом органического вещества; для суглинистых почв, особенно в северных районах, характерно наличие хорошо выраженного гумусового горизонта.

Особую группу представляют древесно-карбонатные почвы, распространенные в пределах известнякового Ордовикского плато. Развиваясь на породах, содержащих карбонаты, эти почвы выделяются среди окружающих их подзолистых почв особыми свойствами, отвечающими более южными биоклиматическим условиям. Значительной гумусностью, слабокислой или нейтральной реакцией и общим ослаблением процесса подзолообразования. В зависимости  от глубины залегания карбонатов в почвенном профиле выделяются разновидности  дерново-карбонатных почв: типичные, выщелоченные, оподзоленные.

 

Свойства почв Ленинградской области

 

По производственным свойствам первое место в Ленинградской области занимают хорошо дренированные дерново-карбонатные почвы,  относительно богатые питательными веществами.  Эти почвы издавна осваиваются, но площадь их распространения не велика. Значительную часть пахотных почв занимают песчаные и суглинистые подзолистые почвы, часто заполненные валунами. Более богатыми,  в прошлом большей частью хорошо окультуренными, являются почвы Карельского перешейка. Подзолистые почвы на песках отличаются плохими физическими свойствами. Основными условиями улучшениями почв в области являются известкование, осушение, камнеуборочные работы.

От состава и включений зависит промерзание грунтов в Ленинградской области. Что на прямую связано с несущей способностью грунта при устройстве оснований для сооружений. Ниже даны харрактеристики грунтов.

 

Заболоченные почвы Ленинградской области

 

Заболоченные и болотные почвы приурочены к плоским водоразделам, пониженным равнинам, долинам рек, приозерным низинам и меж грядовым понижениям. Образование их связано с избытком застойных вод. При увлажнении атмосферными водами образуются торфяно-болотистые  почвы и болота верхового типа. Торф состоит из сфагновых мхов. Отличается малой зольностью, высокой кислотностью и используется в качестве подстилочного материала. В низинных торфяных почвах, питаемых жесткими минерализованными водами, торф, хорошо разложившийся, содержит значительное количества минеральных элементов питания (калий, фосфор, кальций). В компосте может служить ценным органическим удобрением.

 

Рельеф Ленинградской области

 

Современный рельеф Ленинградской области сформировался в результате длительного взаимодействия внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) сил. Историю формирования рельефа Ленинградской области можно разделить на три этапа. Особенности рельефа в районах ленинградской области можно изучить на картах.

 

Первый этап — доледниковое время

 

В доледниковое (дочетвертичное) время в следствии тектонического неравномерного поднятия территории (более интенсивного в ее северной части), выветривания древних пород и сноса продуктов выветривания в пределах Балтийского щита сформировался денадуционно-тектонический рельеф на кристаллических породах. На остальной части территории,  сложенной залегающими наклонно осадочными породами различной твердости, возник структурно-денудационный рельеф — ряд не высоких ступенчатых плато и низин, разделенных уступами. В это время сформировались котловины  Онежского и Ладожского озер и впадина Финского залива. Крупные формы доледникового рельефа — возвышенности и низины — отчетливо выражены в современном рельефе области. Наиболее обширные низины — Приладожская, Предглинтовая, Волховская — приурочены к депрессиям в поверхности дочетвертичных пород.

 

Второй этап — четвертичное время

 

период четвертичного времи территория постоянно покрывалась материковыми льдами, мощность которых превышала 1500 — 2000 м. В последнюю межледниковую эпоху ( около 85 — 75 тыс. лет назад ) северная часть области была затоплена водами моря. в результате переноса и отложения  осадков ледниками и талыми ледниковыми водами, а также в результате отложения толщи морских осадков были несколько сглажены неровности доледникового рельефа. В периоды предпоследнего и последнего оледенения сформировался аккумулятивный ледниковый и водно-ледниковый рельеф:  моренные равнины, холмисто-моренные формы, камы, озерно-ледниковые, абразионно-аккумулятивные и абразионные террасированные равнины, а также озовые гряды, напоминающие железнодорожные насыпи.

Холмисто-моренный рельеф представляет собой беспорядочное скопление холмов, чередующихся с понижениями, нередко занятыми озерами и болотами. Холмы сложены супесями и суглинками со щебнем и валунами. Они образовались в результате заполнения трещин в леднике обломочными материалами. Камовый рельеф — это скопление холмов, сложенных обычно песками. Образовались камы во время стаивания последнего ледникового покрова. В толще льда возникали проталины — озера, которые заполнялись осадками.

В конце последнего оледенения, во время таяния ледника, воды, скапливаясь в низинах, образовали обширные озерные бассейны. Уровень которых лежал не ниже 150 — 155 м абс. По мере спада уровня воды в этих бассейнах возникали ступени — террасы, сохранившиеся до наших дней на склонах Валдайской возвышенности, а также участки абразионно — аккумулятивных и абразионных озерно-ледниковых равнин. В заключительную фазу последнего оледенения (12,5 — 10,0 тыс. лет назад ) обширный приледниковый водоем существовал и в Предглинтовой низменности. В это время Центральная возвышенность Карельского перешейка являлась островом. Следы абразионно-аккумулятивной деятельности этого водоема отчетливо выражены в виде серии террас на склонах этой возвышенности и на побережьях Финского залива, Ладожского и Онежского озер.

 

Третий этап — послеледниковый

 

После стаивания последнего ледникового покрова и спуска озерно-ледниковых водоемов ( последние 8-9 тыс. лет ) развитие рельефа происходило под влиянием эрозионно-аккумулятивной деятельности рек, абразии и аккумуляции озерных и морских водоемов. Значительную роль сыграло неравномерное поднятие территории, особенно значительное на севере. В результате этого неравномерного поднятия 5-6 тыс.лет назад прекратил свое существование пролив в районе Выборга, соединявший Ладожское озеро с Литориновым морем (древним морским бассейном, предшествовавшим Балтийскому морю). Значительное поднятие северной части Ладожского озера вызвало перемещение водных масс к югу и затоплению южного побережья этого озера. Результатом этой трансгрессии явилось и возникновение реки Невы (4,5 — 5 тыс. лет назад).

В среднем по Ленинградской области глубина промерзания считается 120 — 130 см. Глубина промерзания может варьироваться от качества почвы. Так же от ландшафтных условий местности в сочетании с погодными условиями.

 

Глубина промерзания по районам

Глубина промерзания грунтов в Ленинградской области характеризуется следующими факторами —  это район области, точка промерзания увеличивается с юга области ( Лужский район ) к северу ( Выборгский район ) и с запада ( Кингисеппский район ) к востоку ( Тихвинский район ) и составом грунта, песок, глина, торф.

Каждый тип грунта имеет свою точку промерзания.

Промерзание грунтов в Ленинградской области обусловлено двумя факторами составом самого грунта и районом расположения.

Глины и суглинки промерзают меньше всего. В тех районах, где почва представлена в основном из глины. То есть более 30% частиц глины или суглинков с 10-30% глинистых частиц промерзание грунтов достигает наименьших величин.

Супеси промерзают глубже. Состав от 3% до 10% глинистых частиц и песка, по сравнению с глинистыми грунтами.

Песчаный грунт представлен мелкими частицами с размерами от 0,1 мм до 2 мм. Коэффициент фильтрации достаточно высокий поэтому увлажняются ( пропитываются ) влагой хорошо. Это увеличивает точку промерзания таких грунтов.
Итак точка промерзания для глинистых грунтов — 110 см.

Для супесей — 140 см.

И для песчаных грунтов — 150 см., для каменисто-скальных ( обломочных пород) — 170 см. Разумеется эти показатели не абсолютные и меняются в каждом районе нахождения по разным критериям.

 

Несущая способность грунтов в Ленинградской области

 

Несущая способность грунта это главное условие при выборе типа фундамента при строительстве домов. В частности важным фактором для определения несущей способности является промерзание грунтов.

Несущая способность сваи по грунту определяет количество и размер свай необходимых при сооружении фундамента.
Несущая способность грунта показывает опорную площадь фундамента (количество винтовых свай под конкретное строение) и выражается в кг/см2 или в т/м2. , несущая способность грунта зависит от нескольких факторов; от типа самого грунта, степени его уплотнения, от количества насыщения грунта влагой. Ниже в таблице предоставлены типы различных грунтов и их несущие способности.

Несущая способность грунта таблица

Грунт
Плотный
средней плотности
Крупный гравелистый песок
6
5
Песок средней плотности
5
4
Мелкий маловлажный песок
4
3
Мелкий песок насыщенный влагой
3
2
Супеси сухие
3
2,5
Супеси пластичные насыщенные влагой
2,5
2
Суглинки сухие
3
2
Суглинки пластичные насыщенные влагой
2
1
Глины сухие
6
2,5
Глины пластичные насыщенные влагой
4
1

Карта глубин промерзания грунта